Инъекционная гидроизоляция

Кнопка вверх для сайта - Пример 03

Содержание статьи:

  1. Преимущества инъекционной гидроизоляции
  2. Технология инъецирования
  3. Материалы для инъекционной гидроизоляции и область применения
  4. Область применения гидроизоляции методом инъектирования
  5. Особенности инъектирования различных элементов строительства
  6. Стоимость инъекционной гидроизоляции




Введение


Самыми главными врагами для зданий были и остаются сырость, влага, грунтовые и осадковые воды. Изобретение и внедрение в 80-х годах прошлого века немецким концерном «MC – Bauchemie» метода инъекционной гидроизоляции несущих конструкций из различных материалов стало настоящим прорывом в истории строительства.





Преимущества инъекционной гидроизоляции



Инъектирование можно назвать панацеей от всех возможных негативных влияний капризной природы. Это самый эффективный способ сделать конструкцию влагонепроницаемой, долговечной и особо прочной при необычайной простоте технологии.

Применяемые ранее способы оградить строение от воды и влаги имели существенный недостаток. Да, они надежно закупоривали щели и трещины, а также стыки отдельных деталей, но не могли перекрыть доступ через поры самого материала.

Инъекционный же метод изоляции основывается на создании водонепроницаемой мембраны между агрессивной средой и самой конструкцией. Иначе говоря, при выполнении защитных мероприятий гидрофобный материал вводится либо внутрь несущей конструкции, либо в пространство между наружной поверхностью стены и завершающим покрытием. Гидрофобизатор заполняет собой все имеющиеся щели, трещины, прорехи и капилляры, а при застывании создает водонепроницаемый, но эластичный барьер.

По тому, какой состав будет применен при инъектировании, определяется степень жесткости защитной мембраны. Таким образом, изоляционный состав будет исполнять роль, не только гидроизолятора, но и армированного каркаса, а технология инъекционной гидроизоляции заменяет собой устройство внешней гидрозащиты.

Это дает возможность выполнения качественной изоляции конструкции, как в процессе основного строительства, так и при выполнении планового или аварийного ремонта не только жилых зданий, но и таких сложных конструкций как тоннели метро, системы канализаций, небольших бассейнов и огромных искусственных водоемов, подземных автопаркингов и многих объектов промышленного назначения.

Несомненными преимуществами инъекционной гидроизоляции являются:

  • Выполнение работ в любое время года не зависимо от температуры окружающей среды;

  • Значительная экономия расходных материалов и рабочей силы, так как:

    • Инъектирование можно выполнять выборочно, только на участках, требующих изоляции

    • Минимализация затрат времени и сил Выполняется без остановки основных работ по строительству

    • Избавляет от земляных раскопок при изоляции участков, находящихся под землей

  • Методика позволяет создавать монолитный слой без стыков и швов;

  • Устранение аварийных протечек под высоким давлением поступающего водного потока;

  • Увеличение прочности фундамента здания;

  • Возможность проведения ремонтных работ независимо от температуры окружающей среды и других катаклизмов погоды;

  • Экологическая чистота материалов, позволяющая использовать метод при непосредственном соприкосновении с питьевой водой и в закрытых жилых помещениях;

  • Различная скорость застывания в зависимости от желаемого результата.

Недостатками инъекционной гидроизоляции принято считать:

  • Высокую стоимость материалов и оборудования
  • Особенности технологии выполнения

Здесь требуются особые разъяснения. Себестоимость материалов и оборудования для инъектирования действительно на порядок выше других методов гидроизоляции. Но экономия на других параметрах сравнивает, если не снижает общие затраты.
Техника выполнения работ заключается в высверливании ходов для подачи гидрофобного состава по специальной методике. Так как здесь для получения желаемого эффекта требуются и знания, и опыт, то лучше этот процесс доверить профессионалам. Несмотря на кажущуюся простоту выполнения, самостоятельно можно допустить множество непоправимых ошибок.


К примеру, при выполнении инъекционной гидроизоляции пустотелой конструкции, полимерный состав может попасть в дренажную систему, если будет нарушена методика выполнения. Это в свою очередь может сделать невыполнимой герметизацию, или потребовать для исправления ошибки значительных дополнительных финансовых затрат.


Поэтому, чтобы избежать ненужных ошибок и дополнительных затрат доверьте этот процесс профессионалам. Поверьте, опытные специалисты смогут выполнить все необходимые работы качественно и в срок.





Технология инъецирования


Заполнение полостей и трещин методом инъектирования выполняется по двум вариантам, это:

  • Подача гидроизоляционного состава самотеком, без давления. Для этого необходимы просверленные проемы под наклоном 40° по отношению к поверхности.

  • Подача состава в шпуры под установленным давлением. Данная технология применяется при ликвидации течей в аварийных ситуациях, при ее выполнении значительно экономится время обработки конструкции.

На видео представлена технология инъекционной гидроизоляции:




Маленькие хитрости

При вертикальных щелях заполнение начинается с нижних шпуров, затем постепенно заполняются верхние отверстия. Это необходимо для того, что бы на верхнюю часть потребовалось закачивать меньше состава.


На первый взгляд технология выполнения инъецирования не составляет особых сложностей, и может показаться, что достаточно приобрести или взять на прокат необходимое оборудование, а далее следовать инструкции:

  • Тщательно очистить поверхности от старых материалов, грязи и пыли

  • Определить размеры площади инъектирования, и количество отверстий

  • Просверлить отверстия в отмеченных местах и под нужным углом

  • Вставить насадки, и закачать по ним изоляционный состав с помощью насосов, которые создают необходимое давление при подаче для быстрого заполнения бетона, кирпича или других материалов

  • После заполнения всех полостей и высыхания раствора нанести верхний слой отделочного материала

  • На самом деле практика показывает, что процесс заполнения выполняется практически вслепую, поэтому без соответствующей квалификации и опыта в подобных работах сделать все правильно достаточно сложно

Специалисты, прежде чем приступить к инъектированию, внимательно обследуют сооружение, корректируют типовые схемы и подбирают нужный вариант оборудования. Только так можно избежать лишних расходов и нежелательных ошибок.





Материалы для инъекционной гидроизоляции и область применения


Выбор материалов для инъецирования имеет серьезное значение. От этого зависит прочность изоляционной мембраны, степень адгезии и долговечность всей конструкции. Поэтому для инъектирования выпускается несколько видов различных по своим показателям составов, применяемых в разных условиях.





Эпоксидные полимеры


Этот вид наполнителей не терпит присутствия влаги, а тем более воды до своего затвердевания. Полимеризация их должна проходить только в присутствии сухого воздуха. Зато после застывания эпоксидные смолы создают надежный гидроизоляционный барьер, а также значительно повышают устойчивость конструкции к механическим повреждениям.





Акрилатные гели


Наполнители, созданные на основе эфира акриловой кислоты, являются самыми востребованными на сегодня материалами для инъекционной гидроизоляции, за счет своей плотности, равной плотности воды, акрилаты способны полимеризироваться в присутствии воды, и создавать за короткое время единое целое с материалом несущей конструкции, будь то бетон, кирпич или бутовый камень.

Преимуществом инъектирования акрилатными гелями является возможность регулировки сроков застывания. Такая способность позволяет в считанные секунды перекрывать большие течи с сильным напором воды.

Защитную мембрану этими составами можно создать как внутри несущего материала, так и на границе с грунтом. Такая методика одновременно укрепляет прилегающий к зданию слой грунта, что предотвращает его вымывание.





Гидроактивные вспенивающиеся материалы


Проведение инъецирования гидроактивными гелями по праву считается самым экономичным способом герметизации. Этот вид полимеров обладает способностью увеличиваться в объеме в несколько десятков раз при непосредственном соприкосновении с влажной средой, одновременно вытесняя всю имеющуюся воду.

За счет своих гидроактивных качеств, двухкомпонентные полиуретановые смолы способны проникать в самые незначительные пространства материла несущей конструкции, обеспечивая высокий уровень изоляции.

Добавление катализаторов к этой группе материалов позволяет регулировать время полимеризации, доводя его до нескольких секунд.






Цементно-песчаные составы


Смеси на основе цемента, щелочей, полимеров и морозостойких компонентов называют микроэлементами для инъектирования. Такие составы легко проникают в структуру строительного материала, заполняя все имеющиеся пространства, включая микротрещины и капилляры. Инъекционные микроэлементы сходны по своим характеристикам с каменной кладкой, поэтому они не только способны создавать водонепроницаемую мембрану, но и значительно улучшать структуру самой конструкции, будь то кирпич, бетон или другие материалы.






Материалы на основе силикатов и силоксанов


Специальные составы, основой которых являются силикатные вещества или силоксаны, обладают способностью взаимодействовать с основным строительным материалом на химическом уровне, превращаясь в эмульсию, отталкивающую воду. Их применяют как высокоэффективный горизонтальный барьер, способный предотвратить даже капиллярное всасывание влаги.

Материалы на основе силикатов и силоксанов быстро и легко проникают во влажные поверхности, что дает возможность с их помощью проводить гидроизоляцию толстых поверхностей с повышенной увлажненностью.





Область применения гидроизоляции методом инъектирования


Инъекционная гидроизоляция эффективна в таких случаях как:

  • Гидроизоляция холодных швов в конструкциях из бетона и железобетона

  • Заполнение силовых проемов, склеивание и восстановление несущей прочности бетонных строений

  • Изоляция усадочных швов и пустот в конструкциях из железобетона

  • Инъектирование силовых элементов при капитальном ремонте

  • Восстановление несущей способности ветхих фундаментов и подземных помещений

  • Заполнение трещин, прорех и капилляров в целях ликвидации аварий, связанных с проникновением сильного напора воды в кирпичные, бетонные или каменные конструкции

  • Изолирование холодных швов в конструкциях из железобетона

  • Ремонт и гидроизоляция деформационных швов

  • Гидроизоляция фундаментов из кирпича или бута, а так же выполнение внутренней изоляции для исключения капиллярного подсоса

  • Изоляция стен, пола и потолка в заземленных конструкциях

  • Усиление несущих перегородок из бетона

  • Усиление старых ветхих фундаментов

С помощью инъецирования можно сделать непроницаемой и влагоустойчивой любую конструкцию.

Сегодня инъектирование используется для гидроизоляции и укрепления конструкций:

  • Тоннели метрополитена, железной дороги и автомобильных трасс

  • Подземные автостоянки и паркинги

  • Бассейны и аквапарки

  • Подвальные помещения многоэтажных зданий

  • Резервуары для питьевой воды водонапорных станций

  • Центральные канализационные системы и насосные станции больших габаритов

  • Кабельные, водопроводные и канализационные коммуникации подводов к жилым и промышленным зданиям






Особенности инъектирования различных элементов строительства


Инъекционная гидроизоляция является многофункциональным методом, требующим грамотного подбора методики проведения, оборудования и инъекционного состава.





Инъектирование стен


Гидроизоляция стен постройки имеет особое значение для качества здания. Инъектирование стен можно проводить на момент строительства или во время капитального ремонта. Для стен отлично подходят полиуретановые и акрилатные составы.





Инъектирование фундамента


Для фундамента оптимальным вариантом являются цементно-песчаные наполнители или материалы на основе силоксанов и силикатов. Применение этих материалов позволяет легко выполнить грунтовую отсечку, горизонтальный барьер от проникновения капиллярной влаги и вертикальную гидроизоляцию фундамента.







Инъектирование подвала


Гидроизоляция подвальных помещений методом инъецирования позволяет выполнить и внутреннюю, и внешнюю изоляцию, не тратя силы на демонтаж наружных покрытий и откапывание грунта.





Инъектирование трещин и швов в бетоне


Для бетонных строений инъектирование является незаменимым методом гидроизоляции. Это способ позволяет укрепить основание, эффективно гидроизолировать подвижные и холодные швы, исключить дальнейшее разрастание трещин и проникновения через них воды.





Инъектирование кирпичной кладки


Введение гидрофобных составов методом инъектирования в кирпичные строения во много раз повышает качество постройки, гарантирует полную водонепроницаемость на фоне отсутствия препятствий для проникновения воздуха в помещения. Помимо этого инъекционная гидроизоляция кирпича значительно повышает прочность этого материала и его нечувствительность к механическим повреждениям.







Стоимость инъекционной гидроизоляции


Стоимость зависит от множества факторов. На ценообразование влияют: площадь поверхности, тип влагозащитного материала, а также сложность и специфика выполнения дополнительных работ. Узнать более подробно о том, во сколько обойдется реализация конкретного проекта, можно оставив заявку на звонок в разделе "Контакты". Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.